Connect with us

Oscar

Oscar 2018: in diretta con i vincitori

Published

il

La diretta degli Oscar 2018, la notte più attesa di tutto l’anno. La lista dei vincitori di tutte le categorie in diretta dal Dolby Theatre di Los Angeles.

oscar 2018

La notte degli Oscar 2018 è finalmente arrivata. Ecco la lista dei vincitori in diretta dal Dolby Theatre di Los Angeles. Alle 02:00, ora italiana, si terrà la 90a edizione degli Academy Awards, presentata da Jimmy Kimmel. In questo articolo potrete seguire il live di tutti i vincitori di questi Oscar 2018.

 

Miglior Attore non Protagonista

  • Sam Rockwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Willem Dafoe – Un sogno chiamato Florida (The Florida Project)
  • Woody Harrelson – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Richard Jenkins – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Christopher Plummer – Tutti i soldi del mondo (All the Money in the World)

oscar 2018

Miglior Trucco e Acconciatura

  • Kazuhiro Tsuji, David Malinowski e Lucy Sibbick – L’ora più buia (Darkest Hour)
  • Daniel Phillips e Lou Sheppard – Vittoria e Abdul (Victoria & Abdul)
  • Arjen Tuiten – Wonder

oscar 2018

Migliori Costumi

  • Mark Bridges – Il filo nascosto (Phantom Thread)
  • Consolata Boyle – Vittoria e Abdul (Victoria & Abdul)
  • Jacqueline Durran – La bella e la bestia (Beauty and the Beast)
  • Jacqueline Durran – L’ora più buia (Darkest Hour)
  • Luis Sequeira – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

Oscar 2018

Miglior Documentario

  • Icarus, regia di Bryan Fogel
  • Abacus: Small Enough to Jail, regia di Steve James
  • Last Man in Aleppo, regia di Firas Fayyad
  • Strong Island, regia di Yance Ford
  • Visages Villages, regia di Agnès Varda e JR

oscar 2018

Miglior Sonoro

  • Richard King e Alex Gibson – Dunkirk
  • Mark Mangini e Theo Green – Blade Runner 2049
  • Nathan Robitaille e Nelson Ferreira – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Julian Slater – Baby Driver – Il genio della fuga (Baby Driver)
  • Matthew Wood e Ren Klyce – Star Wars: Gli ultimi Jedi (Star Wars: The Last Jedi)

oscar 2018

Miglior Montaggio Sonoro

  • Richard King e Alex Gibson – Dunkirk
  • Mark Mangini e Theo Green – Blade Runner 2049
  • Nathan Robitaille e Nelson Ferreira – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Julian Slater – Baby Driver – Il genio della fuga (Baby Driver)
  • Matthew Wood e Ren Klyce – Star Wars: Gli ultimi Jedi (Star Wars: The Last Jedi)

oscar 2018

Miglior Scenografia

  • Paul D. Austerberry, Shane Vieau e Jeff Melvin – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Nathan Crowley e Gary Fettis – Dunkirk
  • Dennis Gassner e Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
  • Sarah Greenwood e Katie Spencer – La bella e la bestia (Beauty and the Beast)
  • Sarah Greenwood e Katie Spencer – L’ora più buia (Darkest Hour)

oscar 2018

Miglior Film Straniero

  • Una donna fantastica (Una mujer fantástica), regia di Sebastián Lelio (Cile)
  • Corpo e anima (Testről és lélekről), regia di Ildikó Enyedi (Ungheria)
  • L’insulto (L’insulte), regia di Ziad Doueiri (Libano)
  • Loveless (Neljubov), regia di Andrej Zvjagincev (Russia)
  • The Square, regia di Ruben Östlund (Svezia)

oscar 2018

Miglior Attrice non Protagonista

  • Allison Janney – Tonya (I, Tonya)
  • Mary J. Blige – Mudbound
  • Lesley Manville – Il filo nascosto (Phantom Thread)
  • Laurie Metcalf – Lady Bird
  • Octavia Spencer – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

oscar 2018

Miglior Cortometraggio d’Animazione

  • Dear Basketball, regia di Glen Keane e Kobe Bryant
  • Garden Party, regia di Victor Caire e Gabriel Grapperon
  • Lou, regia di Dave Mullins e Dana Murray
  • Negative Space, regia di Max Portner e Ru Kuwahata
  • Revolting Rhymes, regia di Jakob Schuh e Jan Lachauer

oscar 2018

Miglior Film d’Animazione

  • Coco, regia di Lee Unkrich e Adrian Molina
  • Baby Boss (The Boss Baby), regia di Tom McGrath
  • The Breadwinner, regia di Nora Twomey
  • Ferdinand, regia di Carlos Saldanha
  • Loving Vincent, regia di Dorota Kobiela e Hugh Welchman

Migliori Effetti Speciali

  • John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert e Richard R. Hoover – Blade Runner 2049
  • Joe Letteri, Daniel Barrett, Dan Lemmon e Joel Whist – The War – Il pianeta delle scimmie (War for the Planet of the Apes)
  • Ben Morris, Mike Mulholland, Neal Scanlan e Chris Corbould – Star Wars: Gli ultimi Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
  • Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza e Mike Meinardus – Kong: Skull Island
  • Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner e Dan Sudick – Guardiani della Galassia Vol. 2 (Guardians of the Galaxy Vol. 2)

oscar 2018

Miglior Montaggio

  • Lee Smith – Dunkirk
  • Jon Gregory – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Paul Machliss e Jonathan Amos – Baby Driver – Il genio della fuga (Baby Driver)
  • Tatiana S. Riegel – Tonya (I, Tonya)
  • Sidney Wolinsky – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

oscar 2018

Miglior Cortometraggio Documentario

  • Heaven is a Traffic Jam on the 405, regia di Frank Stiefel
  • Edith+Eddie, regia di Laura Checkoway e Thomas Lee Wright
  • Heroin(e), regia di Elaine McMillion Sheldon e Kerrin Sheldon
  • Knife Skills, regia di Thomas Lennon
  • Traffic Stop, regia di Kate Davis e David Heilbroner

oscar 2018

Miglior Cortometraggio

  • The Silent Child, regia di Chris Overton e Rachel Shenton
  • DeKalb Elementary, regia di Reed Van Dyk
  • The Eleven o’Clock, regia di Derin Seale e Josh Lawson
  • My Nephew Emmett, regia di Kevin Wilson, Jr.
  • Watu Wote/All of Us, regia di Katja Benrath e Tobias Rosen

oscar 2018

Miglior Sceneggiatura non Originale

  • James Ivory – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
  • Scott Frank, James Mangold e Michael Green – Logan – The Wolverine (Logan)
  • Scott Neustadter e Michael H. Weber – The Disaster Artist
  • Dee Rees e Virgil Williams – Mudbound
  • Aaron Sorkin – Molly’s Game

oscar 2018

Miglior Sceneggiatura Originale

  • Jordan Peele – Scappa – Get Out (Get Out)
  • Guillermo del Toro e Vanessa Taylor – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani – The Big Sick – Il matrimonio si può evitare… l’amore no (The Big Sick)
  • Martin McDonagh – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)

oscar 2018

Miglior Fotografia

  • Roger A. Deakins – Blade Runner 2049
  • Bruno Delbonnel – L’ora più buia (Darkest Hour)
  • Hoyte Van Hoytema – Dunkirk
  • Rachel Morrison – Mudbound
  • Dan Laustsen – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)

oscar 2018

Miglior Colonna Sonora

  • Alexandre Desplat – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Carter Burwell – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Jonny Greenwood – Il filo nascosto (Phantom Thread)
  • John Williams – Star Wars: Gli ultimi Jedi (Star Wars: The Last Jedi)
  • Hans Zimmer – Dunkirk

oscar 2018

Miglior Canzone

  • Remember Me (musica e testi di Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez) – Coco
  • Mighty River (musica e testi di Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson) – Mudbound
  • Mystery of Love (musica e testi di Sufjan Stevens) – Chiamami col tuo nome (Call Me By Your Name)
  • Stand Up For Something (musica di Diane Warren, testi di Diane Warren e Lonnie Lynn) – Marcia per la libertà (Marshall)
  • This is Me (musica e testi di Benj Pasek e Justin Paul) – The Greatest Showman

oscar 2018

Miglior Regia

  • Guillermo del Toro – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Paul Thomas Anderson – Il filo nascosto (Phantom Thread)
  • Greta Gerwig – Lady Bird
  • Christopher Nolan – Dunkirk
  • Jordan Peele – Scappa – Get Out (Get Out)

oscar 2018

Miglior Attore Protagonista

  • Gary Oldman – L’ora più buia (Darkest Hour)
  • Timothée Chalamet – Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name)
  • Daniel Day-Lewis – Il filo nascosto (Phantom Thread)
  • Daniel Kaluuya – Scappa – Get Out (Get Out)
  • Denzel Washington – Roman J. Israel, Esq.

oscar 2018

Miglior Attrice Protagonista

  • Frances McDormand – Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri)
  • Sally Hawkins – La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water)
  • Margot Robbie – Tonya (I, Tonya)
  • Saoirse Ronan – Lady Bird
  • Meryl Streep – The Post

oscar 2018

 

Miglior Film

  • La forma dell’acqua – The Shape of Water (The Shape of Water) – Guillermo del Toro e J. Miles Dale
  • Chiamami col tuo nome (Call Me by Your Name) – Peter Spears, Luca Guadagnino, Emilie Georges e Marco Morabito
  • Dunkirk – Emma Thomas e Christopher Nolan
  • Il filo nascosto (Phantom Thread) – JoAnne Sellar, Paul Thomas Anderson, Megan Ellison e Daniel Lupi
  • Lady Bird – Scott Rudin, Eli Bush e Evelyn O’Neill
  • L’ora più buia (Darkest Hour) – Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce, Anthony McCarten e Douglas Urbanski
  • The Post – Amy Pascal, Steven Spielberg e Kristie Macosko Krieger
  • Scappa – Get Out (Get Out) – Sean McKittrick, Jason Blum, Edward H. Hamm Jr. e Jordan Peele
  • Tre manifesti a Ebbing, Missouri (Three Billboards Outside Ebbing, Missouri) – Graham Broadbent, Pete Czernin e Martin McDonagh

oscar 2018

Click to comment

Leave a Reply

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *